George CRUIKSHANK (1792-1878), d’après Alexeï Gavrilovitch VENETSIANOV (1780-1847).

“Specimen of Russian chopping blocks – Specimen russe taillant à la hache” Gravure originale avec rehauts d’aquarelle polychromes dont l’image est inspirée d’une gravure d’Alexeï Venetsianov et reprenant sa légende et description : “Много ли вас ? А ль все уж ! Так кстати и досталь дорубить чтоб впред не тревожили – Vous êtes nombreux ? Ah, c’est déjà tout ! Je vais finir de vous hacher pour de bon pour que nous n’ayons plus à nous inquiéter”, suit la variante anglaise “So you’r the last ! Says this brave honest man, Now Nap return to Russia if you can ! – Tu es donc le dernier, dit le brave et honnête homme. Maintenant, Napo, essaie de revenir en Russie si tu peux !”. Le dessin original russe date de 1812, on en trouve un exemplaire au musée de la bataille de Borodino. Cette version anglaise a été publiée le 8 janvier 1813, par H. Humphrey à Londres, St James Street. H. 19,5 x L. 25,5 cm.

261