George CRUIKSHANK (1792-1878), d’après Alexeï Gavrilovitch VENETSIANOV (1780-1847).

“Boney hatching a bulletin or Snug Winter Quarters – Bony dictant un bulletin ou les quartiers d’hiver cosys” Rare gravure originale avec rehauts d’aquarelle polychromes dont l’image est inspirée d’une gravure d’Alexeï Venetsianov. De la Grande Armée on ne perçoit que le bout des coiffes avec les cocardes révolutionnaires, le reste étant recouvert de neige : l’Empereur n’en a que la tête qui dépasse, et de là dicte le bulletin à transmettre à Paris “We have got into comfortable Winter quarters, and the weather is very fine & will last 8 days longer (…) grilld bears fine eating (…) say whe shall be at home at Xmas to dinner (…) don’t let John Bull know that I have been cow poxed, tell a good lie about the Cossacks, D—n it tell any thing but the truth – Nous sommes arrivés des quartiers d’hiver confortables, la météo est excellente et durera encore 8 jours (…) l’ours grillé se mange bien (…) dis que nous serons là pour dîner à Noël (…) il ne faut pas que John Bull sache que j’ai eu la variole, trouve un bon mensonge à dire sur les Cosaques, et, diantre, dis n’importe quoi mais pas la vérité”. Un exemplaire du dessin original russe se trouve au musée de la bataille de Borodino, cette version anglaise a été publiée en décembre 1812, par Walker & Knight Sweetings Alley Royal Exchange. H. 27 x L. 40 cm.

259