George CRUIKSHANK (1792-1878), d’après Ivan TEREBENIOV (1780-1815).

“A peasant carrying off a French cannon into the Russian camp whilst the enemy had left it to go marauding in the village – Paysan emportant un canon français dans le camp russe pendant que l’ennemi s’en est allé saccager le village” Gravure originale avec rehauts d’aquarelle polychromes dont l’image est inspirée d’une gravure d’Ivan Terebeniov et reprenant sa légende. Au loin quelques petites isbas et des paysans se battant contre des soldats de la Grande Armée, devant le paysan fait partir les chevaux tirant le canon au grand galop. Publication datée du 8 juin 1813, par H. Humphrey à Londres, St James Street. H. 26,5 x L. 37 cm.

257