George CRUIKSHANK (1792-1878), d’après Ivan TEREBENIOV (1780-1815).

“Napoleons Fame – La Gloire de Napoléon” Gravure originale avec rehauts d’aquarelle polychromes dont l’image est inspirée d’une gravure d’Ivan Terebeniov et reprenant sa légende et sa description “Попалась впросак! Русской солдат штыком снял с нее маску, Козак нагайкою все венцы ее лавровые отхлестал, а Вавила Мороз и огромную трубу ее заткнул снегом – Te voilà prise ! Le soldat retire avec sa baïonnette son masque, le Cosaque détruit la couronne de lauriers à coups de nagaïka, et le paysan Vavila Grandfroid bouche sa grande trompe avec de la neige”. La gloire de Napoléon est représentée dans un corps de femme ailée, vêtue d’un vêtement à motifs d’abeilles et debout sur un tas d’ossements humains ; sous le masque apparaît un visage de démon, dont la queue apparaît sous le vêtement ; sur la gauche, sa main tient la couronne de lauriers en lambeaux, vigoureusement frappée par le Cosaque, sur la droite figurent le soldat russe et le paysan qui prépare malicieusement ses morceaux de neige. Publication datée du 18 mai 1813, par H. Humphrey à Londres, St James Street. H. 26 x L. 37 cm.

254