Encrier rectangulaire en marbre vert veiné des Pyrénées,
reposant sur quatre pieds boules en bronze doré, centré d'un buste de Napoléon Ier en bicorne en bronze patiné noir, flanqué de deux encriers couverts en bronze doré, avec compartiment creusé pour les plumes. Petits fêles et usures. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 28 x L. 31 x P. 18,8 cm.
245