Encrier rectangulaire en marbre noir-vert veiné,
reposant sur quatre pieds boules en bronze doré, centré d'une aigle impériale aux ailes déployées en bronze patiné noir tenant une foudre en bronze doré, flanquée de deux encriers couverts en bronze doré (un couvercle manquant), avec compartiment creusé pour les plumes. Usures. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 18,8 x L. 28,5 x P. 15,2 cm.
244