NAPOLÉON IER, EMPEREUR DES FRANÇAIS (1769-1821)

Statuette en bronze à patine noire figurant Napoléon Ier en buste, de trois quarts gauche, les bras croisés et coiffé du bicorne, reposant sur un socle postérieur en marbre noir. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 21,5 cm.

243