NAPOLÉON IER, EMPEREUR DES FRANÇAIS (1769-1821)
Statuette en bronze à patine brune figurant Napoléon Ier en uniforme les bras croisés, coiffé du bicorne, sur un socle en marbre griotte. Signée au dos Renault. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 25,5 cm.
241