RARE TAPIS D’ÉPOQUE EMPIRE PROVENANT DU GARDE-MEUBLE IMPÉRIAL

Tapis au point noué dit de la Savonnerie, probablement tissé à la manufacture des Gobelins, à fond vert et décor polychrome centré d’une rosace fleurie sur contre fond crème dans une couronne de fleurs et couronne laurée, flanquée de paniers de fleurs et rinceaux (grand fragment). Usures et accidents, en l’état. Époque Premier Empire. Marque au pochoir “GMT 12992”. L. 470 x P. 410 cm. Provenance - Probablement Garde-meuble impérial sous le règne de Napoléon Ier. - Ancienne propriété du Mobilier National, vendu par l’administration des Domaines, à Saint-Maurice (Val de Marne), le 3 juillet 2009, sous le n° 15. Il y était indiqué qu’il proviendrait du palais de l’Élysée. - Vente Deburaux (Art Richelieu), Drouot, 8 décembre 2010, lot 516 (adjugé 10.600€). - Collection privée, Paris.

239