RARE PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE SÈVRES

PROVENANT DES APPARTEMENTS DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE AU PALAIS DE SAINT-CLOUD Paire de vases “à fleurs à anses poisson” en porcelaine dure, à fond écaille, à décor en or d’une frise de guirlandes de nymphéas alba alternées de guirlandes de renoncules aquatiques sur la partie supérieure, et de feuillages en or sur la partie inférieure, les anses en enroulement se terminant par une tête de poisson à l’antique (restaurations, fêles). Manufacture impériale de Sèvres, 1810. Marque au tampon rouge “M. Imp(le)/de Sèvres/10”. H. 29,5 x L. 35 cm. Provenance Livrés pour l'appartement de l'impératrice Marie-Louise au palais impérial de Saint-Cloud, le 1er septembre 1810 : « Le 1er Septembre 1810 / Livré au Garde Meuble Impérial pour le Palais de S[ain]t Cloud / Appartement de l’Impératrice [Marie-Louise] / 2 Vases pour fleurs en pots Anses poissons fond écaille, décor en or, en paire », facturés 260 francs (Arch. Sèvres, Vbb2, 117). La paire est payée le 15 janvier 1811. Historique La forme correspond à des vases « à fleurs anse poisson » (Camille Leprince [sous la direction, de], Napoléon Ier & la manufacture de Sèvres - L’art de la porcelaine au service de l’Empire, Paris, Feu et talent, 2016, pp. 227-228, repr.) ou, plus exactement, des vases « à fleurs à anses de poisson ». Oeuvre en rapport - Une autre paire de vases de cette forme, à fond bleu lapis, frise or sur fond blanc de Cobœa scandens, datée de 1806, est conservée au musée national du château de Compiègne (inv. C 1415). - Un grand seau à laver les pieds en porcelaine décoré d’une frise identique en or de guirlandes de nymphéas alba et guirlandes de renoncules aquatiques et feuillages sur fond bleu, an XIII, ancienne collection Malatier, vente Ader, 10 octobre 2008, lot 130 (adjugé 58.144€), aujourd’hui conservé à la galerie Kugel (ill. 1). Littérature - Brigitte Ducrot, Musée national du château de Compiègne, Porcelaines et terres de Sèvres, Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1993, cat. n°10, p. 62. La notice de cette paire nous apprend qu’en 1806 la forme de ces vases est considérée comme récente. C’est, de plus, une reprise de la forme du « seau nouvelle forme anses poissons » qui venait d’apparaître. Cette paire fut livrée, le 6 juin 1808, au Garde-Meuble impérial, pour décorer le quatrième salon des Princes au palais de Compiègne puis fut présentée, en 1811, dans le Grand Cabinet de l’Empereur.

232