MOUCHOIR DE LA REINE HORTENSE (1783-1837)

Grand mouchoir carré en batiste de lin ivoire, bordures brodées en fils blancs de fleurs ajourées de dentelles et festons à l’extrémité, brodé sur deux angles du prénom “Hortense” en lettres stylisées surmonté de la couronne impériale, les deux autres angles brodés de paniers fleuris (tissu jauni avec rousseurs, quelques reprises de l’époque). Époque Premier Empire. L. 68 cm. Historique Mouchoir à festons similaire de ceux que possédait l’Impératrice Joséphine, mère d’Hortense de Beauharnais. D’après l’inventaire de la Malmaison en 1814, Joséphine possédait parmi ses atours, 483 mouchoirs de baptiste dont 151 à son chiffre. Les principaux fournisseurs sous l’Empire étaient alors Mlles. Lolives et de Beuvry lingères de l’Empereur et de l’Impératrice. Littérature Céline Meunier & Amaury Lefébure, Dans les armoires de l’Impératrice Joséphine, catalogue d’exposition du 7 décembre 2016 au 6 mars 2017 au château de La Malmaison, 2016.

229