SÈVRES
Buste en biscuit figurant l’empereur Napoléon Ier à l’antique, inscrit sur le devant “NAPOLÉON”, d’après le modèle en marbre de Chaudet conservé au Palais Fesch d’Ajaccio (inv. 839.1.20). Fêles de cuisson et éclats.
Manufacture nationale de Sèvres, seconde moitié du XIXe siècle.
Marque en creux “SÈVRES” dans un cartouche.
H. 28,5 cm.