RARE CUILLÈRE À SOUPE EN ARGENT AUX ARMES DE “MADAME MÈRE”, MARIA-LETIZIA BONAPARTE, MÈRE DE NAPOLÉON IER

Cuillère à potage du modèle à filets-violon, en argent 1er (950 millièmes), la prise gravée des grandes armes de Madame Mère (armoiries impériales surmontant un M pour “Madame” dans un cartouche ovale). Légères usures. Paris, 1798-1809. Poinçon de titre au 1er coq et de garantie à tête de vieillard. Orfèvre : Gilbert Nicolas CASTEL (actif 1798-1818), spécialisé en couverts, sous-traitant notamment pour ODIOT. L. 20,5 cm. Poids : 76,1 g. Provenance - Service de table de Maria-Letizia Bonaparte, mère de l’empereur Napoléon Ier. - Collection privée, Paris. Historique Maria-Letizia Bonaparte née Ramolino, appelée par Napoléon “Madame Mère”, est née en Corse en 1750 et épousa Carlo Maria Bonaparte à l'âge de 14 ans. Pendant les troubles en Corse, les Bonaparte finirent par se ranger du côté des Français et, suite à la mort de son mari, elle s’installa en métropole en 1793. Avec l'arrivée au pouvoir de son fils Napoléon, elle obtint le titre de « Son Altesse Impériale, Madame, Mère de l'Empereur ». Installée à l'hôtel de Brienne, Madame Mère accumula d'immenses richesses, au grand dam de Napoléon. À sa chute en 1814, elle s'installa également sur l'île d'Elbe et l'aurait financé pendant son séjour. Mais suite à son abdication après Waterloo, Letizia s'installe à Rome où elle reste jusqu'à sa mort en 1836. Les archives de la Maison Odiot indiquent qu’un service lui fut livré le 11 novembre 1806. Oeuvres en rapport - Un couvert en argent aux armes de Madame Mère dont la cuillère à soupe est identique à la nôtre (orfèvre illisible), provenant de la famille Bacciochi, vente Osenat, 15 novembre 2014, lot 168 (adjugé 13.000 €). - Une assiette en vermeil par Odiot aux armes de Madame Mère, vente Osenat, 20 novembre 2016, lot 393 (adjugé 3.500 €). - Une paire de pots à crème couverts en vermeil par Odiot aux armes de Madame Mère, vente Christie’s Londres, 31 mai 2012, lot 393 (adjugé 37.250 €). - Une paire de plats à cloche aux armes de Madame Mère, collections de la Fondation Napoléon. - Une paire d’assiettes en vermeil aux armes de Madame Mère se trouvent dans la collection Bruno Ledoux. - Plusieurs pièces du service se trouvaient en outre dans la collection Al Tajir.

208