Amédée CHARRON (1837-?)
Importante sculpture en bronze à patine brune, figurant l’empereur Napoléon Ier en pied, en bicorne, la main droite dans son grand manteau, à ses pieds un canon et une roue cassée. Bon état.
Signé “A CHARRON” avec cachet de fonte.
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. 66 cm.