Amédée CHARRON (1837-?)

Importante sculpture en bronze à patine brune, figurant l’empereur Napoléon Ier en pied, en bicorne, la main droite dans son grand manteau, à ses pieds un canon et une roue cassée. Bon état. Signé “A CHARRON” avec cachet de fonte. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 66 cm.

204

Amédée CHARRON (1837-?)