RARE ET IMPORTANTE GRAVURE DE LA BATAILLE D’EYLAU Pietro ANDERLONI (1785-1849), d’après Antonio Raffaele CALLIANO (1785-c. 1824).

Napoleone il Grande vistendo il campo dopo la battaglia d’Eylau. Gravure à l’eau forte, 1810. H. 68 x L. 106 cm (à vue). Dans un grand cadre en bois doré (éclats). H. 86 x L. 126 cm. Historique Rarissime épreuve reprenant un épisode célèbre de l’épopée napoléonienne, l’empereur sur le champ de bataille d’Eylau. Cette victoire en demi-teinte dans laquelle de nombreux soldats perdront la vie fera l’objet d’une campagne de propagande afin de contrôler la perception qu’en aura le peuple. Un programme iconographique précis est établi par Vivant-Denon destiné à présenter Napoléon dirigeant, au lendemain de la bataille, les soins et les secours portés aux blessés. Un concours d’esquisse sera mis en place au Louvre en 1807 et sera gagné par le Baron Gros qui réalisera alors sa célèbre toile ‘Napoléon visitant le champ de bataille d’Eylau, 9 février 1807’ (ill. 1). Ce sujet qui inspirera plusieurs peintres sera également repris en Italie et notamment par Antonio Raffaele Calliano, un habitué des sujets napoléoniens, puisqu’il présente en 1804 une ‘Bataille de Marengo’ qui lui permet d’obtenir une bourse pour parfaire sa formation à Rome à l’Académie Saint-Luc. Il réalise certainement son ‘Napoléon visitant le champ de bataille d’Eylau’ vers l’année 1808-1809, et peint une œuvre empreinte de néoclassicisme dans laquelle les uniformes militaires cohabitent avec la nudité héroïque des soldats à terre. L’œuvre sera gravée par Pietro Anderloni en 1810. Cette eau-forte très certainement produite pour les grands dignitaires de la cour royale de Milan sera tirée à un nombre très limité d’épreuves. À notre connaissance, seuls deux autres exemplaires sont connus (voir ci-après). Œuvres en rapport - Antoine-Jean Gros, Napoléon visitant le champ de bataille d’Eylau, 9 février 1807, 1808, Musée du Louvre, inv. 5067 (ill. 1). - Pietro Andeloni (graveur), d’après Antonio Raffaele Calliano, Napoleone il Grande vistendo il campo dopo la bataglia d’Eylau, 1810, British Museum, inv. 1862,0614.1624. - Pietro Andeloni (graveur), d’après Antonio Raffaele Calliano, Napoleone il Grande vistendo il campo dopo la bataglia d’Eylau, vente Osenat 20 novembre 2016, lot 409 (adjugé 5.000 €). Littérature A. Roccavilla, L’arte nel Biellese, Rinaldo Allara, Biella, 1905, p. 73.

197