RARE PAIRE DE PLIANTS PROVENANT PROBABLEMENT DE L’APPARTEMENT DE L’IMPÉRATRICE JOSÉPHINE AU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU

Paire de tabourets en X pliants en bois de hêtre sculpté partiellement doré et rechampi (restaurations), à branches courbes de section rectangulaire, centrées d’une patère à décor d’une rosace, à traverses latérales rectangulaires, les sabots en partie godronnés et dorés. Garniture ancienne (refaite vers 1830). Bon état général ; auparavant pliables, ils sont maintenant fixés par deux vis ; ceintures refaites vraisemblablement par Lebrun (connu comme étant actif vers 1812, marque au feu sur l’un), probablement vers 1820, ce qui expliquerait qu’ils ne présentent pas de marques. Époque Premier Empire, circa 1806. Attribués à Jean-Baptiste RODE (1735-?). H. 50 x L. 67 x P. 47 cm. Provenance - Probablement deux des trente pliants livrés en 1806 pour le Premier Salon de l’Appartement de L'Impératrice au Palais de Fontainebleau. - Dalva Brothers, New York. - Achetés en 1960 par Mrs. Lerner. - Collection Micheline Lerner, née Muzzelli Pozzo di Borgo (c. 1928-2012). - Sa vente, Sotheby’s, New York, 24 avril 2013, lot 71 (adjugé 46.875 $). - Collection privée, Paris. Littérature Un des 30 pliants est illustré dans : Jean-Pierre Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 178, fig. 302. Il est actuellement conservé parmi les 22 restants au château de Fontainebleau.

194