RARE PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE EMPIRE PROVENANT DU CH TEAU DE FONTAINEBLEAU, AVEC ÉTIQUETTES DE CHATARD

En bois laqué gris-vert, les pieds postérieurs sabre, les pieds antérieurs dits "Jacob", sommets plats, devanture unie droite. Garniture refaite en tissu blanc. Époque Empire, circa 1809. Sans estampille. Portent les étiquettes d’origine de Louis-François CHATARD, peintre et doreur du roi Louis XVI puis de l’Empereur Napoléon : “Garde-Meuble de la Couronne Impériale, août 1809, Service de ? à Fontainebleau / Chatard, peintre doreur du Garde-Meuble de la Couronne, fait de ses mains et entreprend tout ce qui concerne Peinture et Dorure, pour bâtiments et meubles, à Paris”. Portent les marques au fer aux armes de France d’époque Restauration accompagnées des lettres “FON” pour Fontainebleau, les marques d’inventaire au pochoir noir et rouge “F 12202”, “F 12408”, “F 4743”, “F 13875”, etc. H. 91 x L. 47 x P. 41 cm.

192