FRANCESCO ALBERTI DI VILLANOVA (1737-1801), dit Abbé François d’Alberti de Villeneuve

Nouveau dictionnaire françois-italien, dédié à Son Altesse le Duc de Savoie, publié à Marseille chez Jean Mossy, Imprimeur du Roi & de la Marine, & Librairie, au Parc, 1772. 2 vol. pour les deux versions français-italien et italien-français (945 et 988 pages). Reliures plein veau, frappées au centre des plats des armes de l’empereur Napoléon Ier, encadrés de frises de feuilles de lierre, dos lisse orné, pièces de titre en lettres d’or sur maroquin vert foncé, tr. marbrées. Textes sur trois colonnes, format in-4°. Usures et petits accidents au dos. Provenance Bibliothèque de l’empereur Napoléon Ier.

188