LE PORTE-LETTRES DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER

Exceptionnel porte-lettres (ou porte-feuilles) en maroquin rouge à long grain, doré aux petits fers sur les deux faces et le rabat d’un semis alternant le chiffre au N couronné de l’empereur Napoléon Ier et l’abeille, symbole du pouvoir impérial depuis le sacre de 1804, encadrement à la roulette orné de feuillages néoclassiques, la serrure en métal en forme de lyre gravée d’une couronne de lauriers. L’intérieur gainé de maroquin vert à douze compartiments intercalaires s’ouvrant à soufflets. Non signé. Bon état général, légères usures (manque sa clef). Époque Premier Empire. H. 15 x L. 26,5 x P. 4 cm (fermé). Provenance Napoléon Ier, empereur des Français (1769-1821). Oeuvres en rapport - Un porte-documents similaire en maroquin rouge ayant appartenu à Napoléon Ier, moins riche et orné seulement d’un semis de N couronnés, L. 19,7 cm, vendu chez Christie’s Londres, 14 septembre 2016, lot 560 (adjugé 11.250€) (voir ill. 1). - Une trousse de petite chirurgie, de voyage, prise dans la berline de l'Empereur Napoléon Ier par des cosaques, lors de la retraite de Russie, devant Krasnoé, le 15 novembre 1812, en maroquin rouge de forme similaire, ornée de deux N couronnés, L. 19 cm, vendue chez Thierry de Maigret, 10 avril 2014, lot 29 (adjugé 5.000€).

187