RARE SCEAU À CACHETER PERSONNEL DE CAMBACÉRÈS

Important cachet à matrice de forme ovale en laiton, gravé à son monogramme « JC » dans un écu entouré de deux colliers de l’Ordre de la Légion d’honneur et de l’Ordre de l’Aigle noir de Prusse (remerciements à Jean Christophe Palthey, expert), sur fond du grand manteau de prince de l’Empire, sa couronne de Duc de Parme a été enlevée sous la Restauration. Manche en ébène tourné de forme balustre. Époque Premier Empire, modifié sous la Restauration. H. 9 cm. H. 3,2 x L. 2,6 cm (sceau). Provenance Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824), archichancelier de l’Empire. Historique Issu d’une famille de magistrats de Montpellier, député aux Etats généraux puis à l’Assemblée, Jean-Jacques Regis de Cambacérès fut un des personnages clefs de l’accession au pouvoir de Napoléon puis de la mise en place des grandes institutions politiques. Ministre de la Justice, il est choisi comme deuxième Consul en 1799 avec la charge spéciale de l’organisation des pouvoirs judiciaires et de la préparation des lois ; il jouera un rôle non moins important dans la rédaction du Code civil. Cambacérès devient sous l’Empire, le premier personnage de l’Etat et Napoléon le comble d’honneur, en lui donnant le titre d’Archichancelier de l’Empire en 1804, le faisant prince et duc de Parme en 1808. Oeuvre en rapport Le cachet de Cambacérès à son monogramme seulement, vente Millon, Souvenirs Historiques, 26 mai 2023, lot 111 (adjugé 1.800€).

184