Robert LEFÈVRE (1755-1830), suiveur de.

Portrait en buste de Napoléon Ier en costume de sacre. Huile sur toile. H. 65 x L. 54 cm. Dans un cadre de bois doré. Historique Ancien élève du peintre Regnault, Robert Lefèvre avait gagné une renommée de portraitiste à travers les Salons où il expose dès 1791. Il était alors particulièrement apprécié de ses contemporains pour la ressemblance qu’il donnait à ces modèles et la précisions des détails et des décors de ces œuvres. Grâce à la protection de Denon, alors directeur des Beaux-Arts et du Musée du Louvre, Robert Lefèvre devient l’un des principaux fournisseurs de la Maison de l’Empereur ; il exécute plus d’une quarantaine de grands portraits de l’Empereur en grand costume de Sacre ou en uniforme, mais aussi de l’Impératrice. Ces commandes sont destinés aux Grand Corps de l’Etat ou aux palais impériaux en France et à l’étranger. Le peintre fournit encore pour le service des présents du Grand Chambellan, de nombreuses miniatures représentant l’Empereur, qui doivent orner des tabatières ou les montres offertes en cadeaux diplomatiques. On pourrait reprocher la qualité inégale de certaines répliques notamment par l’aspect un peu figé du modèle, défaut qui s’explique par la production énorme de l’atelier du peintre ; mais il est à noter que tous les portraits officiels étaient visés par le peintre lui-même. Robert Lefèvre reste néanmoins très apprécié de l’Empereur qui, dit-on, remarquait la ressemblance de ses portraits et sans doute aussi l’absence de fastidieuse séance de pause. Fort de cette faveur, l’artiste travailla beaucoup pour la famille impériale, en particulier la princesse Pauline, Lucien et les Clary, et bien sûr Madame Mère qui lui commanda plusieurs grands formats. Notre portrait en buste de l’Empereur le figure en costume de sacre, revêtu de son manteau rouge aux abeilles d’or et portant le grand collier de la Légion d’Honneur sur l’hermine. Il pourrait s’agir d’une étude sur le modelo ayant servi dans l’atelier de Robert Lefèvre pour réaliser les nombreuses répliques commandées par l’État. Parmi les nombreuses commandes faites à l’artiste, il est difficile de distinguer dans les archives les portraits de l’Empereur en costume de sacre de ceux en uniforme. Il semble cependant que 18 versions en tenue impériale furent réalisées notamment pour Letizia ou Joseph Bonaparte. Au moins une réplique sans la couronne de laurier d’or, fut réalisée pour le maréchal Soult. De même que les versions en uniforme, un portrait en buste était peint par l’artiste pour servir de modèle aux répliques ou présenté aux élèves de l’atelier pour s’exercer à la copie. Œuvres en rapport - Napoléon en costume de sacre. 1806. Salon de 1806. Première commande de l’artiste pour la Salle de réunion du Sénat (localisation inconnue). - Napoléon en costume de sacre (non couronné). 1807. Château de Soultberg, famille du maréchal Soult. - Napoléon en costume de sacre. 1807. Provenance Madame mère, puis par descendance Bathilde Bonaparte, comtesse de Cambacérès, Musée de la Légion d’Honneur. - Napoléon en costume de sacre. 1808. Provenance présumée de Joseph Bonaparte, aujourd’hui à la Maison d’éducation de la Légion d’Honneur à Saint-Denis. - Napoléon en costume de sacre. 1809. Commande pour le château de Fontainebleau, collection de Mme Tussaud, aujourd’hui disparu. - Napoléon en costume de sacre. 1809. Achat en 1949 par le Musée de la Légion d’Honneur. - Napoléon en costume de sacre. 1811. Musée de Versailles, MV 5134. Commandé par le Corps législatif, pour le palais Bourbon, en 1811 ; Salon de 1812, n° 779 (ill. 1). - Napoléon en costume de sacre. 1813. Vente Sotheby’s Londres, 9 juillet 2015, lot 105, exemplaire de Madame Mère, collection Sir Steward en 1816. Littérature J.-P. Samoyault (art.), Le portrait de Napoléon par Robert Lefèvre, in “Un Palais pour l’Empereur, Napoléon à Fontainebleau”, sous la dir. de Jean Vittet. Exposition septembre 2021 – janvier 2022.

176