RARE ÉCRIN POUR PARURE OFFERTE PAR L’IMPÉRATRICE JOSÉPHINE

Écrin en maroquin rouge en forme de sabot inscrit en lettres d’or frappées aux petits fers “Offert par l’Impératrice Joséphine / Parure de Turquoises”. La bordure à décor de frises dorées de rinceaux et fleurettes, l’intérieur en velours de soie et soie crème, fermeture par système de crochets (l’un accidenté). Il contenait à l’origine un collier et une paire de boucles d’oreille. Époque Premier Empire, 1804-1809. H. 12,2 x L. 10,4 cm. Oeuvre en rapport Pierre Louis Bouvier (1766-1836), Portrait de l'impératrice Joséphine parée de turquoises, miniature, 1812, Musée du Louvre, inv. RF30670 (voir ill. 1).

168