Cuiseur à oeufs (œufrier)

à base ovale en tôle laquée jaune imprimée de scènes pastorales de style Troubadour sur les deux faces, muni de deux anses à la grecque. Intérieur muni de six compartiments à oeufs à la coque. Usures. Époque Restauration ou fin de l’Empire. H. 24,5 x L. 25,7 cm.

150

Cuiseur à oeufs (œufrier)