Charles-Philippe de France, comte d’Artois, futur roi Charles X (1757-1836)

Grande gravure à l’eau-forte, titrée “S.A. ROYALE MONSIEUR CHARLES-PHILIPPE DE FRANCE, COMTE D’ARTOIS”, le représentant en buste, en uniforme. Par Noël François BERTRAND (1784-1852) d’après un portrait d’après nature d’Henri BUGUET (1761-1833), époque Louis XVIII. A Paris, chez Bertrand, Graveur, Editeur, Rue St Honoré, N°363, près le Manège. Lettre de l’estampe présente en bas de l’image : “S.A. ROYALE MONSIEUR CHARLES-PHILIPPE DE FRANCE, COMTE D’ARTOIS, Colonel-Général des Gardes Nationales. Né à Versailles, le 9 Octobre 1757”. Dans un cadre rectangulaire en bois. H. 69,5 x L. 49,5 cm (à vue). H. 82 x L. 61,5 cm (cadre).

147