Boîte ronde en poudre de corne pressée,
le couvercle estampé du chiffre du roi Louis XVIII entouré de l’inscription “Boîte Royale de France - Année 1823”, bordé d’une frise de fleurs de lys. Le revers inscrit “Boîte Française - Morel”. Usures et petites égrenures à l’intérieur. Époque Restauration. Par Gabriel-Raoul MOREL (1762-1832), Paris, circa 1823. D. 8,3 cm. Provenance Famille d’Orléans.
141