MARIE-THÉRÈSE DE FRANCE (1778-1851)
Profil en biscuit de porcelaine dure de la Duchesse d’Angoulême, fille de Louis XVI et Marie-Antoinette, collée sur fond de velours bleu. Fente horizontale au cou restaurée. Dans un cadre rectangulaire en bois doré postérieur. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration. H. 12 x L. 9 cm (cadre).
138