École française du début du XIXe siècle.
Portrait de Marie Joséphine de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810). Rare dessin au pastel, aquarelle et crayon sur papier, à vue ovale, représentant l’épouse du futur roi Louis XVIII a mi-corps, parée de pierres bleues. Dans un cadre ovale en bois doré. H. 33 x L. 27 cm (cadre). Historique Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis, par son mariage, comtesse de Provence et épouse du prétendant au trône de France, est née à Turin le 2 septembre 1753 et morte à Hartwell House le 13 novembre 1810. Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur Louis XVIII, elle échappe à la Révolution et termine sa vie en exil, sans avoir vu son époux monter sur le trône de France.
137