Gravure royaliste ronde colorée représentant en buste Charles-Philippe de France,

comte d’Artois, Louis-Stanislas Xavier de Franc, comte de Provence et Louis V Joseph de Bourbon-Condé, prince de Condé, inscrite au-dessus “ILS REVIENDRONT”. Cerclage en laiton ciselé, fixée dans un cadre en placage d’acajou. Fin du XVIIIe siècle. D. 5,5 cm (à vue). H. 11 x L. 9,8 cm (cadre).

113