École française d’époque révolutionnaire.

Portrait d'un officier de la Garde Nationale, portant la médaille des vainqueurs de la Bastille. Huile sur toile (rentoilage, légères restaurations). Dans un cadre rectangulaire en bois doré et marron. H. 81 x L. 65 cm. Provenance - Ancienne collection du Dr. Benhamou. - Collection privée, Paris. Historique Autrefois identifié comme un portrait du général Gilbert du Motier, marquis de La Fayette (1754-1834), notre modèle anonyme porte, sur son uniforme de la Garde Nationale, la Médaille d'Or Communale des Gardes-Françaises, créée par arrêté du 1er septembre 1789 pour ceux de ce régiment qui avaient participé à la prise de la Bastille. La Fayette l'arbore sur son habit dans un portrait de Weyler, alors qu'il ne fut pas parmi les émeutiers. Il tient de sa main droite son chapeau bicorne avec la cocarde tricolore et plumet rouge.

112