École française de la fin du XVIIIe siècle.

Rare gravure à l’eau-forte coloriée, figurant notamment la Famille royale, légendée “Le trente un Septembre 1789 les Gardes du Corps regalerent les Regiments de Flandres, Dragons de Montmorency, Gardes Nationaux de Versailles et autres plusieurs troquerent d’uniformes et ils terminerent la Fete par fouler aux pieds la Cocarde Nationale et mirent la Cocarde Noire en Signe de confederation Aristocratique ce qui a donne lieu a la revolution du 5 octobre 1789”. Non signée, circa 1789. H. 23,6 x L. 37,5 cm.

111