École française de la fin du XVIIIe siècle.
Gravure à l’eau-forte coloriée, titrée “Vue de la montagne élevée au Champ de la Réunion pour la fête qui y a été célébrée en l’honneur de l’Etre Suprême le Decadi 20 Prairial de l’an 2eme de la Republique Francaise”. À Paris, chez Chéreau rue Jacques aux deux Colonnes, près la Fontaine Severin, N°257. Circa 1793-1794. H. 30,5 x L. 43,5 cm.
107