École française de la fin du XVIIIe siècle.

Gravure à l’eau-forte coloriée, titrée “Cérémonie de la Confédération nationale du Champ de Mars le 14 juillet 1790 au moment où tous les Français ont juré sur l’autel de la Patrie d’être à jamais unis par les liens indissolubles de la fraternité”. À Paris, chez Chéreau rue st Jacques près la Fontaine st Severin aux deux Colonnes, N°257. Non signée, circa 1790. H. 30,5 x L. 36,7 cm.

106