MARIE-ANTOINETTE, REINE DE FRANCE (1755-1793)

Gravure à l’eau-forte coloriée, titrée “Les dames de la Halle de Paris vont complimenter la Reine aux Tuilerie”. Non signée, vers 1786-1796. H. 21 x L. 15,2 cm. Historique La Constitution est décrétée par l'Assemblée le 3 septembre 1791, soumise à Louis XVI par les 60 députés qui y ont travaillé, elle est signée de sa main le 14 septembre 1791. Des fêtes s'organisent un peu partout à Paris le 18 suivant. C'est dans ce contexte que Marie-Antoinette est remerciée par les “dames de la Halle”.

104