École française de la fin du XVIIIe siècle.
Gravure à l’eau-forte coloriée, titrée “Récit mémorable du siège de la Bastille arrive le quatorze juillet l’an de la liberte mil sept cent quatre-vingt-neuf” et légendée. Avec couplets dédiés à la nation par M. Deduit. À Orléans, chez Le Tourmi, non signée, circa 1789. H. 27,5 x L. 37 cm.
103