École française de la fin du XVIIIe siècle.

Gravure à l’eau-forte coloriée, figurant notamment Henri IV et Sully, titrée “Vive le Roi, Vive la Nation - J'Savoit ben qu'j'aurions not tour - A faut esperer qu'ca finira ben tot”. Taches. Non signée, circa 1789. H. 25,5 x L. 33 cm.

101