École française de la fin du XVIIIe siècle.
Gravure à l’eau-forte coloriée, titrée “Prise de la Bastille par les bourgeois et les braves gardes françaises de la bonne ville de Paris, le 14 juillet 1789. Dédiée à la Nation”. Par Jacques-Louis BANCE (1761-1847), non signée, circa 1789. H. 31 x L. 46,6 cm
99