Faustin BESSON (Dole, 1821-Paris, 1882)
Marie Antoinette au Petit Trianon. Huile sur panneau. Porte une trace de signature en bas à droite en rouge. H. 58 x L. 38,5 cm. Dans un cadre en bois et stuc doré de style rocaille (petits manques). Oeuvres en rapport - Cette composition a été gravée par Eugène-Pontus Jazet (1815-1856) (voir ill. 1) - Une version plus grande de notre composition (H. 91 x L. 68 cm), anonyme, avec des traces de signature en bas à droite, vendue chez Joron-Derem, 28 avril 2023, lot 120 (adjugé 2.730€). - Le Musée des Beaux de Dole conserve une autre version à l’huile sur toile et une esquisse à l’huile sur panneau. Lot présenté avec M. Jean RIDEAU, expert.
84