Louis IV Henri de Bourbon-Condé (1692-1740).

Rare coffret gainé de cuir brun, le couvercle frappé au centre des armes du Prince de Condé, les bordures ornées de fleurs de lys sous couronne de Prince du Sang encadrées et traitées en frise, la serrure en vermeil à têtes de lion affrontées surmontées d’une fleur de lys, elle-même surmontée au niveau du couvercle par une tête de lion, avec sa clé. Intérieur en soie rouge d’origine en superbe état de conservation. Usures et taches au cuir, petits manques aux angles. Paris, 1726-1732. Poinçon de décharge. H. 13,5 x L. 39,5 x P. 28 cm.

79