[GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS]. Ensemble de 17 documents :

CLERMONT TONNERRE, Aimé Gaspard de (1779-1865), militaire & homme politique. Ministre de la Marine de Louis XVIII et Ministre de la Guerre de Charles X. Ensemble de 4 documents : -3 L.A.S. à un ami cher. S.l. 25 avril 1854, 15 et 29 janvier 1861. 4 pp. in-8. - 1 P.S. Paris, 10 février 1826. 1 p. in-folio. Nomination du Marquis de Marguerye. CHÉRIN, Louis Nicolas Hyacinthe (1762-1799), général sous la Révolution française et généalogiste des Ordres du Roi. L.A.S. Paris 9 juillet 1787. 3 pp. in-folio. Curieuse lettre dans laquelle Chérin exprime à son interlocuteur ses doutes sur la noblesse de la famille de Montholon. Des recherches à Autun, berceau de la famille, montrerait qu'il s'agit de roturiers. « […] la famille de Montholon me presse vivement de lui délivrer mon certificat pour les honneurs de la cour. J'ai les raisons les plus fortes pour n'ajouter aucune espèce de confiance dans les titres qu'elle m'a produit. La prétention de MM. De Montholon […] ne me paraît nullement fondée...". COEHORN. Louis Jacques de Coehorn (1771-1813), général de brigade français du Premier Empire. Ensemble de 7 L.A.S. à Chauveau-Lagarde. 1810-1812. 12 pp. in-4. COMPANS, Jean Dominique (1769-1845), général français de la Révolution et de l’Empire. 2 L.A.S. Stettin (Russie), 10 et 12 mars 1812. 7 pp. in-4. Très intéressantes lettres adressées à sa femme. Compans, en route pour la Russie, évoque Davout, Murat, etc. MENOU, Jacques François dit Abdallah (1750-1810), général de la Révolution et de l'Empire, il remplaça Kleber en Egypte après son assassinat et se convertit à l’Islam. L.S. au directeur des postes. Turin 3 germinal an XI. 2 pp. in-12. En-tête imprimé à son nom. Il lui demande de regrouper tout le courrier qui lui sera adressé, ainsi qu'à ses aides de camp (dont les noms suivent) en un seul paquet. [MIRANDA, Francisco de Miranda (1750-1816), militaire vénézuélien, héros de l'indépendance de son pays. Il fut nommé généralissime et dictateur absolu de la première république vénézuélienne. Il fait partie des généraux de la Révolution française, et à ce titre, a son nom inscrit sur l'Arc de triomphe]. Brouillon de lettre de Chauveau Lagarde destiné à Miranda. S.d. 4 pp. in-4. [MOUTON-DUVERENT, Régis Barthélemy Mouton-Duvernet (1770-1816) général français de l’Empire]. Imprimé : Avis du Général Mouton-Duvernet aux habitants de la Drôme ». Valence, 7 mars 1815. 4 pages in-12. Appel du gouverneur militaire de Valence pour empêcher le retour de Napoléon ler. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).

53