THÉATRE IMPÉRIAL DE L’OPÉRA DES TUILERIES, Premier Empire.

Lot de 13 dossiers contenant les appointements par le Service du Grand Chambellan de l’Empereur, parfois signés par le premier chambellan comte de Rémusat (1762-1823), concernant la première cantatrice de l’Empereur Giuseppina Grassini (1773-1850), le chanteur castrat Girolamo Crescentini (1762-1846), le compositeur et ancien professeur de musique de l’Impératrice Marie-Louise Ferdinando Paër (1771-1839) et sa femme première cantatrice, et le 1er ténor Antonio Brizzi (1770-1854). Documents datés de 1808 à 1813. Environ 70 pages in-folio. Historique Ces appointements sont ceux des artistes favoris de l’Empereur Napoléon et dont la musique ne cessa jamais d’émouvoir celui-ci. Giuseppina Grassini, sublime contralto, fut sa maîtresse lorsqu’il était Premier Consul et c’est ainsi que le public parisien lui fut offert ; Girolamo Crescentini, émouvant castrat, avait chanté à la cérémonie du Sacre et fut alors décoré de l’Ordre de la Couronne de Fer pour sa performance artistique ; le couple Paër et le ténor Brizzi charmèrent tant l’Empereur lors d’une performance en Allemagne qu’il les nomma aussitôt compositeur et chanteurs du théâtre impérial.

43