NAPOLÉON BONAPARTE (1769-1821), chef de l’armée d’Italie, 1796-1798.

Billet à l’attention du commissaire ordonnateur en chef de l’armée d’Italie, avec signature autographe du général Bonaparte. “Vous voudrez bien mettre à disposition du général Beaurevoire (Louis Ferdinand Baillard de Beaurevoir, 1747-1801) la somme de trente mille livres numéraire pour les dépenses de la cavalerie. Buonaparte”. Au dos, une note signée “Dénnicé” indique qu’il revient au doyen particulier de Milan d’acquitter l’ordonnance. H. 12 x L. 22,5 cm. Accompagné du bon d’achat auprès du Club du Livre. Provenance Collection particulière depuis les années 1970.

29