Partie de service à couteaux comprenant 23 couteaux à dessert, le manche en nacre blanche et la lame en argent, et 12 couteaux, le manche en nacre blanche, la lame en inox. Le bout du manche des couteaux en argent gravé de col de cygnes enlacés et ciselés Sevran Bijoutier-orfèvre à Bordeaux. Poinçon de maître orfèvre: MR et marteau. Poinçon Minerve. Vers 1900. Poids brut: 898 g. (Petits accidents)

456