Service à thé en vermeil comprenant 18 cuillères à thé, un passe thé (2ème titre), une feuille à thé (2ème titre), une pince à sucre et une louche à punch, l'ensemble des pièces de style Louis XV, à décor d'enroulements, feuillage d'acanthe et coquilles. Les spatules des cuillères monogrammes HP en gothique. Dans son écrin en bois noir, rehaussé de filets de laiton, l'intérieur gainé de rouge (accidents). Orfèvres: -les cuillères par Nicolas-Pierre Béguin (1840-1847) -la pince à sucre par Louis Isidore Angée (1834-1842) -la louche à punch, la feuille à thé et le passe thé par Louis Benoit (1828-1858) Paris, vers 1840. Poids: 535,5 g

439