Pommeau de canne en cuivre doré figurant un petit turc enrubanné, le corps décoré d'enroulements de rocailles. Travail probablement français ou allemand du XVIIIème siècle. Petites usures et manque. Provenance: collection Henri René d'Allemagne. Bibliographie: Henri René d'Allemagne, Les accessoires de costume et du mobilier, 1928, Tome 1, Planche LXIV, n° 14
403