Rare bougeoir en porcelaine du Japon à décor de style kakiemon monté en or et en vermeil, en forme de coquille stylisée, la bordure soulignée de filets moulurés; le binet, renflé dans sa partie inférieure, est décoré de filets. La prise est ciselée d'une coquille et d'une chute de fleurons sur fond finement amati; anneau de préhension sous la prise. La porcelaine: Japon vers 1700. La monture en or et vermeil: Paris 1726-1732. Longueur: 12 cm. Largeur: 9 cm. Poids brut: 72g

401