Pendentif en or 18k (750e) et platine (850e), en forme de goutte, orné d'un saphir ovale facetté en serti clos sur paillon, entouré de diamants taillés en rose. Travail français vers 1920. Poids brut: 4.40 g. Hauteur: 3 cm
258