Charles DURON (1814 - 1872)

Bracelet jarretière en or 750e et argent 925e, à décor de croisillons piqués de diamants sur un fond d'émail bleu roi guilloché évoquant un capitonnage. Le milieu simulant une boucle ornée d'un large motif sertie d'une chute de diamants de taille coussin, soulignée d'une ligne de roses, le ruban terminé d'un motif festonné orné de quatre aiguillettes mobiles. Le fermoir à cliquet invisible. Poinçon de l'orfèvre. Poinçon à la tête de sanglier et tête de rhinocéros. L.: 17 cm Poids brut: 95 g (manque une petite rose, quelques petits éclats à l'émail, mais très bel état général) Charles DURON (1814-1872), orfèvre joaillier ayant fait son apprentissage auprès de Jules Chaise, connut un immense succès tout au long de sa carrière. Installé à son compte dès 1845, ses premières créations allient inventivité et perfection technique, reconnues lors de l'Exposition Universelle de 1855 à Paris où il reçoit une médaille de première classe pour sa «bijouterie bien faite; bracelets émail incrustés de roses, remarquables de fini...» Bibliographie: - Olivier Gabet, Charles Duron orfèvre joaillier d'exception, Paris, 2010, L'estampille l'objet d'Art, p.48

194

Charles DURON (1814 - 1872)