Bague sertie d'une intaille représentant Eros tenant une torche et un papillon (probablement Psychée). Monture creuse Or et cornaline Art romain, Ier-IIe siècle Dimensions intaille: 0,8 x 0,6 cm Taille bague: 58 Poids: 5,76 gr
137