Epingle de cravate en or 18k (750e), stylisant la tête d'une chimère finement ciselée retenant dans sa gueule un diamant taille ancienne serti clos perlé pesant environ 0.20 ct. Numérotée. Travail français de la fin du XIXe siècle. Dans un écrin à la forme signé de la Maison E. Landier - 11. Bould du Temple - Paris. Poids brut: 6.60 g. Hauteur: 8 cm

111