Broche en or 18k (750e), ornée d'une importante améthyste ovale facettée pesant environ 28 carats, le serti formant les lettres «Victoria», dans un entourage de roses et de chardons 3 tons d'or amati, alternés d'émeraudes rondes facettées, sur fond ciselé de volutes. (traces de soudures à l'arrière, petits manques). Travail du milieu du XIXe siècle. Poids brut: 14.70 g
110